Вопрос права на удочерение как отчиму - дочь от гражданской жены, не являющийся биологическим отцом
Дочь от гражданской жены, которая в настоящее время умерла, воспитывалась мной 9 лет. Сейчас выяснилось, что я не биологический отец. В свидетельстве о рождении - прочерк. Дочь считает меня отцом, также как и я её своей дочерью. Имею ли я право удочерения как отчим, а не усыновитель или как кандидат в усыновители с соответствующей подготовкой в органах опеки.
Евгений, добрый час!
Поскольку Ваш брак не зарегистрирован , то Вы не являетесь ребенку отчимом.
При оформлении усыновления или опеки Вы будете считаться посторонним ребенку человеком.
Единственный здравый вариант в Вашей ситуации сейчас обратиться в органы опеки с просьбой немедленно установить предварительную опеку и потом сразу подавать на усыновление. Порядок и условия установления предварительной опеки читайте по ссылке - urist2634.9111.ru
При назначении опекуна в предварительном порядке далее для усыновления не требуется проходить подготовку (см. ст. 127 СК РФ) .
имеете право ее усыновить, будут трудности или возникнут вопросы, обращайтесь за консультацией