Права председателя ЖСК - действия и вопросы в отношении сдачи квартиры без договора

Законны ли действия председателя ЖСК? И какие права она имеет? У меня сложились сложные отношения с председателем ТСЖ из за того что я сдаю квартиру, а ей это не понраву. Сдаю квартиру без договора, т.е в налоговой не фиксируется. Она сегодня пришла к квартерантам и стала их выгонять, мне кричит или выгоняй их или прописывай или продавай квартиру, раз сама не живёшь!Добавлю люди которым я здаю, спокойные и порядок не нарушают. Эта квартира находится в собственности у моей бабушки, но она там не прописана, т.к она старенькая, я занимаюсь этой квартирой. Подскажите пожалуйста, что сделать чтобы председатель отстала от меня!

Лучший ответ

Дейстивя председателя, конечно незаконны. Однако и Вы нарушаете закон - у Ваших квартиранотов должна быть временная регистрация и Вы должны платить 13% налога на доходы физлица (Вашей бабушки).

Рекомендация:

1.Договор найма должен быть заключен в письменном виде от имени бабушки на 364 дня - чтобы не регистрировать в УФСРКиК.

2.У нанимателей должна быть временная регистрация (она не дает им никаких прав на жилое помещение, однако избавит Вас от штрафа УФМС). Но - отсутствие такой регистрации не будет говорить о том, что договор найма недействителен.

3. От имени Вашей бабушки должна быть по итогам года ( до 30 марта 2014 года) подана декларация в налоговую, в которой декларируется прибыль от сдачи квартиры и с нее уплачен налог 13%. Так что это сейчас не акктуально.

4. Председателя предупредите письменно, что ее действия нарушают закон и права Вашей бабуцшки и квартирантов. И что если это будет продолжаться и это приведет к расторжению договора найма - Вы обратитесь в суд и взыщете с нее все убытки.

Если председатель не совсем "отморожена", то это приведет ее в чуыство. Если - нет, то обращайьесь в суд.

Можем помочь.

Спасибо за ответ!