Сосед поставил забор без разрешения и ограничивает доступ к земельному участку - как разрешить проблему?

В данный момент идет суд о нечинении препятствий. (Земельный участок находящийся в общедолевой собственности). Сосед поставил забор и мы не можем пользоваться земельным участком. Подписали мировое соглашение в котором указана фамилия только истца. Теперь наш сосед разрешает только мне ходить по земельному участку. А моим детям и мужу нет!. Повторюсь суд решение не вынес! Как можно исправить ситуацию и разрешить ходить по земельному участку всем и в том числе гостям которые ко мне хотят прийти в гости? С уважением Люда.

Лучший ответ

Людмила определите порядок пользования земельным участком в судебном порядке после чего установите ограждение и будете ходить по своей половине с кем хотите, это избавит Вас от дальнейших конфликтов.

Нужно опять обращаться в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ и ст. 304 ГК РФ о нечинении препятствий в пользовании земельным участком членами семьи сособственника земельного участка.

Добрый день! Мировое соглашение утверждается определением суда. Соответственно, любая сторона по делу имеет право подать жалобу на данное определение суда.Если определение суда содержит существенные нарушения норм права, то вышестоящий суд может отменить определение суда и направить дело на новое рассмотрение.Подается жалоба не на само мировое соглашение, а на определение суда об утверждении мирового соглашения.

Представьте доказательства в суд Ваших доводов о нарушении мировым соглашением прав стороны по делу, либо затрагивало права и законные интересы иных лиц не участвующих в рассмотрении дела.