Прошу уточнить как грамотно и недорого переоформить квартиру на сына от отца. Квартира куплена и зарегистрирована на отца.

Лучший ответ

Составить договор дарения (делайте у юриста, а не у нотариуса, т.к. у нотариуса в несколько раз дороже, а печать его дополнительных гарантий не предоставляет). При дарении между близки родственниками налоги не платятся. Зарегистрируйте право собственности в Росреестре, пошлина 1 000 рублей.

Не совсем понятен вопрос.

Собственник помещения вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым законным способом.

Отец может подарить квартиру сыну, если намерен передать ее безвозмездно. Может продать, оформив сделку купли-продажи.

И та и другая сделка должна быть зарегистрирована в Росреестре.