Действует ли пролонгация договора аренды после истечения срока согласно Гражданскому кодексу РФ?
Две организации заключили договор аренды недвижимости на 11 месяцев. Срок аренды прошел, но стороны действуют так, как будно срок и не прекращался, т.е. арендатор платит арендную плату, а арендадатель ее принимает. Указано ли где нибудь в гражданском кодексе РФ, что при прекращении срока договора аренды, договор пролонгируется на неопределенный срок.
Согласно статье 621 ГК РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Согласно статье 610 ГК РФ в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.
С уважением,