Можно ли получить компенсацию за построенный дом материнским капиталом
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
улучшение жилищных условий семьи – это приобретение, строительство, реконструкция жилого помещения, а также компенсация затрат, понесенных на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
получение образования ребенком или всеми детьми, в том числе на оплату содержания ребенка (детей) в образовательном учреждении, реализующем основную общеобразовательную программу дошкольного образования и основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (ясли-сад, детский сад и т.д.);
формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин.
Распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечении трех лет после рождения ребенка, в связи с рождением которого получен сертификат. После достижения указанным ребенком 3-х лет Вы можете обратиться с заявлением о распоряжении средствами материнского (семенного) капитала по указанным выше направлениям в любое время, поскольку действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений по срокам в отношении распоряжения средствами материнского (семейного) капитала.
Независимо от срока, истекшего со дня рождения ребенка, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала можно на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, включая ипотечные кредиты, а также кредиты, взятые в погашение ранее предоставленного кредита (займа), на приобретение (строительство) жилья.