Возможность претендовать на долю в наследстве после отказа матери - что говорит закон и какой размер доли может быть у брата и сестры?
ВЫ с братом не можете претендовать на долю, так как внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
если мама отказалась в пользу брата, то он единственный наследник первой очереди, вы внуки и могли принять его только в случае смерти матери
Внуки призываются к наследованию только по праву представления, т.е. вместо своих умерших родителей. Вы не имеете право на наследство после бабушки