Что делать, если являюсь поручителем и банк подал в суд, а заемщик не платит - можно ли подать в суд на заемщика для возврата высчитываемых денег?
Являюсь поручителем. Заёмщик не платит. Банк подал в суд на меня. Могу ли я потом подать в суд на заёмщика, чтобы вернуть деньги, которые сейчас с меня высчитывают?
Можете. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника (ст. 365 ГК РФ).