Наследование квартиры - Что делать, если умерла бабушка и завещание вызывает споры с дольщиками?
Обратитесь с завещанием к нотариусу и откройте наследственное дело, написав заявление о вступлении в наследство. Единого реестра завещаний нет, поэтому нотариус Вас попросит сходить к тому нотариусу, который оформил завещание на предмет проставления отметки о том, что оно не отменено и не изменено, если завещание было отменено или изменено последующим завещанием, но у нотариуса, удостоверившего имеющееся у Вас завещание об этом нет информации, то об отмене или изменении завещания Вы узнаете только тогда, когда заинтересованный наследник объявиться сам. Оспорить теоретически можно любое завещание через суд, но не всегда результат такого оспаривания положителен для истца, ему нужно не просто оспорить, а доказать основания оспаривания.