Отдел кадров отказывается выдать трудовую книжку для предоставления в Пенсионный фонд - правомерны ли их действия?
Трудовым законодательством не предусмотрена выдача трудовой книжки на руки работнику (см. ТК РФ и "Правила ведения и хранения трудовых книжек..."), даже на три дня. Выдача тр.книжки возможна только в случае увольнения.
ПФ тоже прав требуя предъявить либо оригинал тр.книжки либо ее нотариально удостоверенную копию. Вопрос предоставления в ПФ трудовой книжки работающим гражданином, к сожалению, никак не урегулирован законодательно. Работодатель может переслать тр.книжку в ПФ, а ПФ должен вернуть, однако, такая процедура законом не предусмотрена; при такой пересылке (полагаю, по инициативе ПФ, а станет ли ПФ проявлять такую инициативу, скорее всего не станет, т.к. опять же законом не предусмотрено) ответственность за сохранность тр.книжки остается за работодателем. Единственный выход из ситуации - это нотариальная копия.
Если нотариус отказывается удостоверять из-за нечитаемой печати, то скорее всего ПФ также откажется учитывать период работы по такой записи по той же причине.