И еще мысль, что если оставим все как есть, и в однушке будет жить свекр - смогу ли я туда вернуться как собственник?
Вы задали достаточно много вопросов, поэтому будем отвечать на них по порядку:
Вам выгоден и тот и другой вариант. Преимущества с однушкой Вы понимаете сами.
По двушке: если Вы сейчас за счет общих денег сделаете ремонт, то в соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса данная квартира при разводе также может быть признана совместной собственностью и будет делится пополам
"Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."
Поэтому, рекомендуем Вам не переоформлять однушку, так как в этом случае при разводе Вы будете иметь половину и двушки, и однушки