Может ли суд заставить наследника вступить в права собственности на квартиру без его согласия?
Если вы уже приняли наследство. то наслдство уже ваше., даже если вы не будет оформлять его.
Если нет. то суд не может обязать вас принять наследство.
Елена, принять наследство можно только в добровольном порядке. Принудить к этому невозможно.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Елена
нет, вступление в наследство не обязанность а право наследника.
В вашем случае наследник вправе отказаться от наследства
ГК РФ
Статья 1157. Право отказа от наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если в дальнейшем наследник, приняв наследство, оформит имущество в собственность по завещанию, то данный факт может быть расценен как сокрытие сведений об имеюшейся жилой площади
ст.56 ЖК РФ
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
Не может))
Согласно п. 1 ст. 1157 ГК РФ:
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Вступление в наследство - дело добровольное.
Никакой суд никогда не удовлетворит ничей иск об обязании Вас вступить в наследство.
Вы вправе срочно подать соответствующему нотариусу,ведущему наследственное дело умершего ( по первой букве фамилии умершего), письменное заявление о своем отказе от наследства.
Вы вообще можете к нотариусу не ходить и никакого завещания и отказа от наследства не подавать. В этом случае в наследство вступают наследники по закону.