Процедура отказа от доли в приватизации в пользу родителей - разъяснение порядка и нормативные акты\nВозможность повторного участия в приватизации после совершеннолетия - регламентирующий нормат

В 1993 году, будучи несовершеннолетними, я и моя сестра (в возрасте 16 и 11 лет соответственно) вместе с родителями были по умолчанию включены в приватизацию, как зарегистрированные в квартире. В настоящий момент по данным БТИ квартира находится в совместной собственности. Так как квартира была выдана родителям от предприятия, мы с сестрой хотели бы отказаться от своей доли в приватизации в пользу родителей.

Вопрос 1. Разъясните, пожалуйста, порядок данной процедуры со ссылкой на нормативные акты.

Вопрос 2. Каким нормативным актом регламентируется возможность повторного участия в приватизации после совершеннолетия.

Лучший ответ

Уважаемая Надежда!

Вы вправе подарить или продать свои доли родителям. Отказаться от приватизации задним числом нельзя. По закону второй раз приватизировать квартиру Вы уже не сможете.

А вы точно юрист? Потому что уже много раз встречали информацию о возможности повторной приватизации в нашем случае. Кроме того, вы совершенно некорректно отвечате на вопросы, ни одной ссылки на нормативный акт.

Предыдущий ответ неверный!

Так как Вы участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте, Вы и сестра сохранили право на однократное участие в приватизации в совершеннолетнем возрасте.

Вы можете подарить свои доли родителям. Необходимо заключить договор дарения (составленный юридически грамотно, с определением долей, так как квартира в совместной собственности) и зарегистрировать переход права в Росреестре. Могу помочь с оформлением.