Как решить ситуацию с разбитой бытовой техникой, нанесенной свекровью? Какие действия можно предпринять и какие требования предъявить? Действуют ли временные рамки для выплаты компенсации и возможно ли растянуть выплат

Помогите пожалуйста советом. Свекровь намеренно разбила домашнюю бытовую технику. Что я могу предпринять? Что требовать? И существуют ли какие-то временные рамки выплат за приченённый вред? Или она может выплачивать по сто рублей двадцать лет?
Лучший ответ

Вы можете обратиться в полицию с заявлением об умышленном повреждении имущества (ст.167 УК), либо в суд в порядке гражданского судопроизводства. После вступления приговора либо судебного решения в законную силу по крайней мере на 50 % доходов (заработка, пенсии) можете рассчитывать

Спасибо за ответ! Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ!

данный вред вы должны оценить, также предоставить доказательства кто и каким образом вам его причинил (наличие свидетелей, как минимум), срок общий - 3 года