Требуется профессиональная консультация: как поступить в такой ситуации?

Как правильно поступить в следующей ситуации: Мы приобрели квартиру в строящемся доме (долевое участие в строительстве) с рассрочкой платежа до окончания строительства. На данный момент произвели 100 % оплату квартиры, составили акт сверки. До конца строительства осталось полгода. Теперь застройщик требует внести доплату в связи с удорожанием стоимости квадратного метра. Удорожание квадратного метра произошло в связи с тем, что а) администрация города потребовала, чтобы остекление балконов фасадной стороны дома было тонированным (по проекту - остекление обычное); б) Водоканал потребовал принять участие в строительстве нового коллектора, к которому будет подключен дом. Застройщик предлагает заключить допсоглашение к договору по данному платежу (даже предлагает рассрочку платежа), а в случае неуплаты не будет выдан акт приемки-сдачи квартиры. Я так понимаю, что без этого акта свидетельство права собственности Регистрационной Палатой выдано не будет. Требуется профессиональная консультация: как поступить в такой ситуации? Имеет ли право Застройщик требовать дополнительной оплаты за купленное жильё, а также имеет ли право не выдать документы для оформления собственности в РП в случае нашего отказа произвести данный платеж?
Лучший ответ

Юлия!

Вам решать. Но если данный (первоначальный) договор оценивать как договор подряда, то Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК