Спор о наследстве - как доказать договор о передаче доли и опровергнуть пропуск срока приема наследства?
Ситуация следующая: 3 х комнатная квартира была в собственности свекрови, она умерла 01 февраля 2013 года, соответственно наследниками стали мой муж и заловка. НО У НИХ В РАВНЫХ ДОЛЯХ БЫЛА ЕЩЕ И 2 Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА И ДАЧА. оНИ ДОГОВОРИЛИСЬ ЧТО МОЙ МУЖ ДЕЛАЕТ ДАРЕНИЕ СВОЕЙ ДОЛИ ОТ ДВУШКИ И ДАЧИ, А СЕСТРА (ЗАЛОВКА) ОТДАЕТ СВОЮ ДОЛЮ 3 Х КОМНАТНОЙ В ПОЛЬЗУ БРАТА. тАК И СДЕЛАЛИ, ТОЛЬКО МУЖ МОЙ УСПЕЛ СДЕЛАТЬ ДАРЕНИЕ В ПОЛЬЗУ СЕСТРЫ А ОТ НЕЕ НИКАКОЙ ОТКАЗНОЙ НЕ ПОТРЕБОВАЛ. МУЖ УМЕР В СЕНТЯБРЕ ЭТОГО ГОДА. СЕЙЧАС ЗАЛОВКА ПРЕТЕНДУЕТ НА 1/2 КВАРТИРЫ. НОГ ДЛЯ ЭТОГО ЕЙ НУЖНО ВОССТАНОВИТЬСЯ В ПРАВАХ НА НАСЛЕДСТВО ЧЕРЕЗ СУД. ЕСЛИ МЕНЯ ПРИГЛАСЯТ В СУД, ТО КАК МНЕ ДОКАЗАТЬ ЧТО ДОГОВОР МЕЖДУ МУЖЕМ И ЗАЛОВКОЙ БЫЛ? и ЕЩЕ, Я ТАК ПОНИТМАЮ ЧТО К ЗЯВЛЕНИЮ ОТ ЗАЛОВКИ ДОЛЖНЫ ПРИЛАГАТЬСЯ И СПРАВКИ (Т. Е ДОКАЗЫВАЮЩИЕ ПРИЧИНУ ТОГО ЧТО ОНА ПРОПУСТИЛА СРОК ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА, ЭТИ ВСЕ СПРАВКИ О ТОМ ЧТО ОНА ЯКОБЫ ЛЕЖАЛА В БОЛЬНИЦЕ ЛИПОВЫЕ, КАК Я МОГУ ЭТО ТОЖЕ ДОКАЗАТЬ СУДЬЕ. сПАСИБО ЗАРАНЕЕ.
Лучший ответ
Нужно было обмениваться долями по договору мены, т.е. оформлять одним договором.
Если в стационаре не лечилась, это можно подтвердить отсутствием истории болезни в больнице. Заявите суду ходатайство о запросе в больнице документов о ее госпитализации.