Может ли собственник самостоятельно выписать из квартиры родственника?
Добрый вечер, Яна Сергеевна! Несколько непонятно, что вы имели в виду под словом самостоятельно? Если по заявлению в ЖЭУ, то нет. Либо родственник лично обратится с заявлением о снятии с регистрационного учета, либо его выписка возможна лишь через суд, что называется выселением. И то необходимо тщательно разобраться - нет ли обстоятельств, которые позволят ему отстоять свое право пользования пусть даже Вашей квартиры. Для этого рекомендую обратиться все же к адвокату за консультацией с предоставлением для изучения всех возможных документов относительно жилого помещения и самого родственника... Удачи Вам!..
Нет, только с его согласия. В противном случае через суд.