Какие действия может предпринять суд и заемщик в случае задолженности по кредиту с пенями и процентами?
В 2008 г взял кредит в банке как ИП 600 000 руб. Жена выступила поручителем. Один год выплачивал как положено. По 19200 руб в месяц. (остаток осн долга 540 000 +300 000 проценты) Потом кризис. Бизнес рухнул. Смог выплачивать по 6000 р\мес. Через четыре года регулярной оплаты (6 тыс\мес) долг с пенями и процентами вырос до 3,5 млн. руб. (540 000 осн долг + проценты и пени) Я отказался платить и сказал чтобы они взыскивали сумму через суд, надеясь, что суд уменьшит сумму кредита до разумных пределов. Что может предпринять суд и что предпринять мне в этом случае?
Александр в данном случаи банк обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с Вас всей суммы долга, т.е. 3.5 млн. руб. и если не опровергнуть доводы банка, то суд взыщет все в полном объеме. В вашем случаи "грабительские" проценты банка можно признать не действительными, противоречящими условиям кредитного договора. Что бы дать более точную консультацию необходимо изучить Ваш кредитный договор.