Может ли я претендовать на наследство после смерти родной бабушки, учитывая, что я ухаживала за ней и она была прописана в нашей квартире?

Могу ли я претендовать на наследство после смерти родной бабушки (она умерла в 2012) т.к. я ухаживала за ней последние годы её жизни и бабушка была прописана в нашей квартире. В бабушкиной квартире проживал её младший сын в данное время он находиться в местах лишения свободы (старший сын был моим отцом он умер)

Лучший ответ

Уважаемая Ольга Николаевна, г.Кяхта !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе наследовать после смерти родной бабушки по Праву представления.

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2013г

19:40 моск.

Спасибо за ответ!

Если не было завещания Вы и другие дети Вашего отца должны были наследовать по праву представления долю в наследстве, которая причиталась бы Вашему отцу при жизни.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Ольга!

Если Ваш отец умер после смерти бабушки, у Вас возникло право на наследство. если квартира была приватизирована.

Спасибо за ответ!

Ольга Николаевна, Вы наследник первой очереди по праву представления, т.е. имеете право принять наследство только в том случае, если все наследники первой очереди напишут письменный отказ или их просто нет. К наследникам первой очереди относятся: родители, дети и супруг(а) наследодателя. Если таковые не против или они просто отсутствуют, тогда принимайте наследство. Опять же, нотариус не будет бегать за наследниками. Наследство примут те наследники, которые о себе заявят. Для этого установлен срок: 6 месяцев с момента открытия наследства.

Предположим, что будет, если младший сын вернется из тюрьмы. Тот, являясь наследником 1ой очереди восстановит срок принятия наследства через суд и Вы обязаны будете ему вернуть наследство, так как вы не имеете право получить долю по закону. Только, как фактический наследник. Поэтому, Вам необходимо в срочном порядке принять наследство. Или вообще его не трогать. Решать Вам. Если срок открытия наследства просрочен (6 месяцев с момента смерти), тогда через суд восстанавливайте сроки.

Желаем Вам удачи.

Спасибо за ответ!