Как продлить срок хранения наследственного дела в архиве при отсутствии наследника и разрешении суда на его розыск?

Умерла бабушка. Осталась квартира. По закону первые наследники ее дети (сын и дочь). Сын (мой отец) долгие годы (с 1991 г.) отсутствует... я подала в ОВД заявление о его розыске для дальнейшей передачи дела в суд для признания его умершим по суду и вступлением в наследство по представлению. Хочу приостановить наследственное дело до решения данного вопроса. Знаю, что в таком случае наследственные дела хранятся в архиве. Вопрос-как долго могут хранится в архиве дела такого рода? И как грамотно мне всё сделать, учитывая все нюансы дела. Мой отец 1951 г. (пенсионер) о его судьбе никто ничего не знает, даже его родная мама ничего о нем не знала за последние годы... т.к. вел асоциальный образ жизни.
Лучший ответ

Ольга, а есть какие-то доказательства, что он именно с 1991 г. отсутствует?

Обращайтесь, можно помочь с ведением дела по признанию умершим и др. вопросами.

Здравствуйте. Для признания безвестно отсутствующим достаточно одного года отсутствия человека по месту регистрации. Для признания умершим - срок установлен пять лет. Когда заведено розыскное дело? Это заявление, которое подается в соответствии с требованиями статей 276-280 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица. В заявлении должны быть указаны цель с которой подается заявление, обстоятельства, дающие основания полагать, что человека нет в живых. Если нужна подробная консультация или моя помощь - звоните.