Сбербанк заблокировал мамину карту без исполнительного листа:situation and legal aspects
Моя мама является поручителем у моего брата. Он кредит не платит. Суд вынес решение на выплату долга солидарно. К приставам никакие документы из суда не поступали, соответственно и исполнительного листа от приставов нет. Сбербанк заблокировал мамину зарплатную карту, на которую поступает и ее пенсия, и хочет списать все средства в счет долга. Мама осталась без средств к существованию. Может ли Сбербанк заблокировать карту без исполнительного листа судебных приставов?
Лучший ответ
Если карта скомпрометирована (например, использовалась в банкомате, который как стало известно банку был взломан мошенниками), то банк в целях безопасности блокирует карту и клиент может получить дубликат карты, оформленный в банке