Могут ли уволить за не выполнение работы которая не прописана в договоре.
Нарушением трудовой дисциплины признается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих обязанностей (ст. 192 ТК РФ). Данные обязанности могут быть зафиксированы в трудовом договоре, должностной инструкции, а также локальных нормативных актах работодателя, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись.
Таким образом, увольнение возможно, если работник, имеющий неснятое замечание или выговор, совершает действия, запрещенные трудовым договором, должностной инструкцией, локальным актом, либо, наоборот, не совершает действий, предусмотренных этими документами.
Примерами таких действий могут быть:
- неисполнение трудовой функции;
- опоздание на работу (уход раньше с работы);
- невыполнение распоряжений руководителя;
- нарушение иных трудовых обязанностей, указанных в локальных нормативных актах работодателя, с которыми работник ознакомлен под роспись.
Уволить могут за невыполнение должностных обязанностей, но не просто за невыполнение, а если к Вам были применены соответствующие дисциплинарные взыскания в связи с таким невыполнением