Мужчина-пенсионер с квалификацией в сварочных работах и договором с Башнефтью - профессиональная деятельность и вопросы правового статуса
Здравствуйте! Законодательство не запрещает работать временно по разовым гражданско-правовым договорам, если это постоянно или длительное время, то требуется регистрация ИП. В данном случае это договор возмездного оказания услуг, при этом, безусловно, необходимо предоставление гарантии.
Такой договор можно назвать как угодно, важно не название, а важна его суть. Как правило, договорами Г-П характера подменяются трудовые (что бы работодателю не отчислять в ПФ, не нести ответственность за производственную травму и проч.) Если в заключённом договоре имеются признаки трудового договора, и фактически сложившиеся отношения являются трудовыми - то такой договор суды признают трудовым со всеми вытекающими.