Факт гражданства - определяется ли по законам на момент рождения или на момент обращения с заявлением?
Факт гражданства моментом рождения не устанавливается. Если ребенок родился на территории РФ от граждан РФ, в таком случае он является гражданином РФ.
Для иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР, действующим законодательством установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации, согласно которому они, проживая на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условия о непрерывном в течение пяти лет проживании на территории Российской Федерации (пункт "а" части второй статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации").