Как застраховать квартиру от возможного суда по разделению наследства?
Ничего делать не надо. После смерти Вашего отца, все права на квартиру будут только у его несовершеннолетней дочери.....в том числе право на приватизацию....
а кто такая дочка его отчима? уточните вопрос
по новому закону от 2005 года ЖК РФ лицевые счета (ордера ) поделить нельзя. Можно лишь объеденить
Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения
1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.
2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Если дочь Вашего отца несовершеннолетняя, то сама она сняться с регистрации не может. Из Вашего вопроса следует, что никаких прав на квартиру дочь отчима Вашего отца не имеет, у нее нет права обращаться в суд о чем-либо по данной квартире. Если Вы опекун ребенка или будете назначены опекуном, то квартиру можно приватизировать на имя ребенка.