Стоит ли подавать исковое заявление о передаче земельного участка в собственность, если он находится на территории, принадлежащей Министерству обороны РФ и неиспользуется?
Соглашусь с коллегой, что для определения судебных перспектив дела необходимо ознакомиться с постановлением и иной документацией по вопросу. Необходима очная консультация.
Если собственник Министерство обороны, Администрация распоряжаться участком не может.
Пунктом 1 статьи 36 Земельного кодекса установлено, что граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Кодексом.
Для приобретения прав на земельный участок граждане или юридические лица, указанные в данной статье, совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей
Согласно статье
В силу статьи 552 Гражданского кодекса и пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса у собственника здания, строения, сооружения возникает право на земельный участок, занятый объектом недвижимости и необходимый для его использования.
Таким образом, если постройки были Вам проданы, то право пользования участком у МО прекратилось в результате продажи объекта недвижимости, участок фактически выбыл из владения МО перешел в силу закона в Ваше пользование.
Таким образом, оснований считать, что он относится к имуществу, находящемуся в ведении МО нет. Поэтому, возможно, что смысл есть.
Однако, дать однозначный ответ невозможно не ознакомившись с документами.
Это случайно не ДНП "Медное Озеро-3"?