Проблемы при подаче иска на УК - возможность обжалования и необходимость уточнения требований
Подавала иск в районный суд на УК, об обязании заключить отдельный договор на оплату коммунальных услуг и содержание жилого помещения за мою долю и доли моих детей. Суд вынес определение о возвращении искового заявления, сославшись на то, что (цитирую) По сути заявленные требования сводятся к определению порядком пользования квартирой, и относится к подсудности мирового судьи. Но вопрос определения порядка пользования не стоит, мне это не нужно, мне нужен платежный документ на оплату за мою долю и доли детей.
Вопрос -
1. Написать частную жалобу в суд вынесший решение или обращаться сразу в городской суд с кассационной жалобой?
2. Имеет смысл уточнить исковые требования (дописать, что без определения порядка пользования) и подать заново в этот же суд или обращаться с этим же иском к мировому судье?
Видимо Вы что-то не так написали в исковом заявлении. Так как отказ УК разделить оплату за коммунальные услуги не основан на Законе. И у Вас есть полное право платить соразмерно своей доле в праве на квартиру и без определения порядка пользования квартирой. Ст. 249 ГК РФ Вам в помощь.