Учитывается ли работа по договору при расчете пенсии - опыт мамы на двух работах
Согласно ФЗ О трудовых пенсиях в РФ:
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Да будет учитываться.
Стаж будет учитываться по основному месту работы
Если за эти периоды выплачивались страховые взносы в пенсионный фонд- то в стаж будет засчитано
Надежда, когда трудовая книжка не ведется - период работы подтверждается письменным трудовым договором.
Работа по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг подтверждается указанным договором и документом работодателя об уплате обязательных платежей (взносов на государственное социальное страхование и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности).