Оформление претензии на возврат сотового телефона с учетом выполненных ремонтов и оплаченных гарантийных услуг
Здравствуйте, Анна! В соответствии с п.1 ст.13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором. А согласно п.1 ст.15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. В данной ситуации под убытками понимаются все понесенные Вами расходы, связанные с приобретением данного некачественного товара, в т.ч. и расходы по выплате процентов по кредитному договору, по оплате второго года гарантии. Поэтому данное требование вполне правомерно. К тому же, в соответствии со ст.15 Закона о защите прав потребителей, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда, причиненного Вам вследствие нарушения Ваших прав как потребителя.
С уважением, А.Д.Руслин.