Неполная оплата проезда в отпуск для семьи работника Концерна Росэнергоатом
Здраствуите, ответьте пожалуйста на вопрос, я работаю в филиале Концерн Росэнергоатом, расположенного в районе Крайнего Севера. Стаж работы более 18 лет, на момент подачи заявления, дорога и отпуск у меня были заработаны. Руководствуясь Трудовым кодексом РФ, Главой 50, Статьей 325, написал заявление на оплату проезда в отпуск, туда и обратно, моеи семье, жене и ребенку. Жена не работающая, ребенок не совершенолетний. На что был дан ответ Согласно нашему коллективному трудовому договору, мы оплатим вам только затраты на проезд вашему ребенку. Правомерны ли деиствия моего руководства, и может ли коллективный договор противоречить ТК РФ?
Лучший ответ
Александр,если в колдоговоре есть пункт, который ухудшает положение работников по сравнению с ТК РФ, такой пункт колдоговора не действует (ст.9 ТК РФ), или, как говорят юристы, этот пункт ничтожен.
Спасибо за ответ!