Петропавловск-Камчатский, 23.07.2018, 22:04

Могу ли я требовать оплаты проезда в отпуск для себя, ребенка и супруги по РФ?

Вопрос №14420333 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 23.07.2018, 22:04
Работаю в ООО. обособленное подразделение находится в Камчатском крае, входит в список как район Крайнего севера, соответственно имею право на оплату проезда к месту отдыха и обратно по РФ. в трудовом договоре написано что оплата проезда в отпуск и обратно в соответствии с ТК РФ, и более ничего. Интересует вот что: могу ли я требовать от работодателя оплаты проезда в отпуск не только за себя, но и за несовершеннолетнего ребенка и не работающую супругу, соответственно только по РФ? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В льготный - да. Гарантии - не могут быть менее, чем указано.

Статья 325 ТК РФ.

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

24.07.2018, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С бюджетниками и федеральными все понятно. Интересует именно организация ооо оплачивает ребенку и неработающей супруге? А то вилами по воде писано в ТК РФ.

24.07.2018, 12:04

Давно рассмотрен этот вопрос, в Конституционном суде. Постановление Конституционного Суда РФ от 09.02.2012 N 2-П "По делу о проверке конституционности положения части восьмой статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки И.Г. Труновой", там это, что я и писал в ответе, озвучено.

24.07.2018, 12:08