Имеет ли право школа требовать деньги с родителей на ремонт
Имеет ли право школа требовать деньги на ремонт с родителей?
Нет, школа не имеет права требовать деньги с родителей за ремонт. Нормы, позволяющие это делать школе, нормами действующего законодательства не закреплены.
Ни в коем случае. Спонсорство - дело добровольное.
Уважаемая Нататлья Ивановна !
Это "классический вопрос", который встает у миллионов родителей в нашем государстве - Российской Федерации.
Ответ на этот вопрос имеется в статье
Статья 43
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
Но на практике не всегда в нашем государстве можно жить по Конституции Российской Федерации.
Удачи Вам.
Добрый день! Требование является не законным.
Обратитесь в прокуратуру и действуйте по их указанию. Думаю привлекут к уголовной ответственности или просто уволят.
А что делать,если учитель звонит и требует сдать деньги на ремонт?