У меня вот какой вопрос, квартира приватизирована на родителей и на меня, сейчас родители скончались
Уважаемый Денис! До истечения 6 мес. со дня смерти родителей нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства(ст.1154 ГК РФ), предоставив св-ва о смерти, св-во о Вашем рождении(поскольку наследование происходит по закону-ст.1142 ГК РФ), справку о регистрации с места жительства родителей,документы из БТИ по оценке квартиры по данным инвентаризации, договор приватизации с отметкой о регистрации договора или св-вом о регистрации прав собственности(в зависимости от времени, когда была осуществлена приватизация). Нотариус может потребовать от Вас осуществления рыночной оценки квартиры, но Вы вправе отказаться делать эту оценку и обжаловать действия нотариуса в судебном порядке, поскольку право выбора вида оценки принадлежит Вам как наследнику(в отношении недвижимого имущества (за исключением земельных участков) по усмотрению наследника - либо рыночная стоимость имущества, либо инвентаризационная стоимость по данным организаций, аккредитованных органами Роснедвижимости). Подать заявление можно только тому нотариусу, который обслуживает территорию по месту жительства наследодателей-месту открытия наследства. Если нотариус в отпуске, а срок истекает, то заверьте свою подпись под заявлением о принятии наследства у любого нотариуса, приложите копии документов и пошлите заказной почтой с уведомлением в адрес отсутствующего на работе нотариуса. Дата подачи заявления будет определяться по почтовому штепелю об отправке письма.По истечении 6 мес. со дня открытия наследства можно получить св-во о праве на наследство и подать документы на регистрацию права собственности в федеральную регистрационную службу.
Здравствуйте, Денис.
В данной службе очень много информации по Вашему вопросу, можете внимательно почитать ответы по теме.
Информация у Вас неверная. Вам необходимо до истечения 6-ти месяцев обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. А вот после истечения 6-ти месяцев Вам может быть выдано свидетельство о праве на наследство, если к тому времени Вы соберете пакет необходимых документов.
При первом визите при себе иметь: свидетельства о смерти наследодателей, выписку из домовой книги (ЖЭК), копию финансово-лицевого счета (ЖЭК), документ подтверждающий Ваше родство (свидетельство о рождении), имеющиеся документы на квартиру (правоустанавливающие документы, свидетельство о собственности).