Вопросы о продаже доли в собственности и возмещении алиментов
Вопрос следующий: У меня с сыном находится в собственности 2/3 квартиры. 1/3 принадлежит бывшему мужу (доли оформлены в собственность после развода). Смогу ли я продать свою долю без уведомления бывшего мужа? И еще вопрос. Если я отнесу исполнительный лист в бухгалтерию по месту работы мужа мне будут возмещать алименты за три предыдущих года? Или надо подавть в суд? Спасибо, огромное!
Ваш бывший муж является сособственником и обладает преимущественным правом покупки доли. Поэтому при возмездном отчуждении доли необходимо уведомлять всех участников долевой собственности.При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Поэтому Вам лучше направить исполнительный лист судебным приставам по месту нахождения должника - Вашего бывшего мужа.