Нюансы договора купли-продажи квартиры у частного застройщика за 1 млн. рублей - разница в суммах и их значение
Нюансов два.
1. Если вдруг договор купли-продажи будет признан недействительным по какой-либо причине, то скорее всего суд взыщет в Вашу пользу только 300 тыс. рублей, именно исходя из содержания самого договора купли-продажи, а не из предварительного. При этом квартира вернется застройщику. Оставшиеся 700000 рублей в этом случае придётся взыскивать как неосновательное обогащение и то не факт, что их взыщут.
2. Если договор никто не собирается признавать недействительным или расторгать, но Вы как покупатель хотите получить налоговый вычет с покупки, то и здесь с налоговым может возникнуть спор, поскольку налоговики за основу предоставления вычета возьмет сумму основного договора, а не предварительного.
Добрый день! Скорее всего это сделано, чтоб застройщик не платил налог.