Возможно ли привлечь к ответственности первого учредителя в случае не поставки товара, предоплата за который была получена на основании договора купли-продажи, в условиях изменения состава учредителей и переоформления организации
ООО по Договору купли-продажи взяло с нашей организации предоплату за товар. Товар поставлен не был. В этот период один из двух учредителей выходит из состава учредителей, а второй (он же Ген. директор) переоформляет ООО на номинального директора. Возможно ли в этой ситуации привлечь к ответственности первого учредителя?
Вышедшего учредителя привлечь к ответственности невозможно. Вам необходимо обращаться с соответствующей претензией, а затем в арбитражный суд с иском - либо о понуждении к исполнению обязательств по договору, либо о расторжении договора и взыскании уплаченных денежных средств с процентами (неустойкой).