Кто должен заменить сгнившие канализационные трубы в полуподвальных квартирах и на чей счет?
За трубы, находящиеся в доме (от внешнего обреза дома - до ввода в квартиру) отвечает коммунальное предприятие, у которого на балансе находится данный дом (Управляющая компания, ЖЭК).
Ремонт дома и труб проводится за счет средств, поступающих от жильцов на содержание дома и прилегающей территории (квартплата).
Опираться можете на ЗУ "О жилищно-коммунальных услугах".
Так же советую обратиться в горисполком и получить у них копию решения городского совета (с приложениями к нему) Об организации исполнения Закона Украины "О жилищно-коммунальных услугах"".
Такие решения выносятся всеми горсоветами.
В данном решении четко указаны точки раздела коммуникаций.
Это даст Вам четкую опору - где чьи трубы.
Сразу скажу, что бороться Вам с ЖЭКом придется о-о-очень тяжело. Будете от них получать формальные отписки о том, что денег у них нет и материалов (труб) тоже. Могут также отписываться, что У ДОМА есть задолженность по квартплате.
Если надумаете обращаться в суд - без юриста не потянете.