Имеет ли право страховая компания требовать возмещение у сына, который выплатил компенсацию по ДТП без страховки?
Сын совершил ДТП на автомобиле друга, страховки у него нет. После суда выплатил на восстановление авто более 200 тыс. руб. владельцу. Сейчас с него требует возмещение (270 000) страховая компания, выплатившая владельцу данную сумму. Прошу ответить правомерное это действие? Спасибо.
Каким образом требуют? Заявлен иск или пока ещё только претензия пришла? Кстати, Вы не указали, а на восстановление какого авто и какому владельцу сын выплатил деньги. Если пострадавшего, то советую позвонить ему и попросить вернуть 200 т.р., в противном случае сын пусть обращается в полицию с заявлением о мошеничестве. Либо можно направить в СК письмо, в котором указать, что пострадавший уже получил от Вашего сына 200 000, и приложить копию подтверждающего сей факт документа.
Надо изучать решение суда и оценку автомобиля
статья 14 Закона об ОСАГО предусматривает что СК вправе предъявить регрессное требование в случае:
...Если водитель во время ДТП был в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. Только в этом случае состояние опьянения должно быть подтверждено документально и не оспорено.
Если водитель не имел права управлять автомобилем, которым причинен вред. Например, у него не было доверенности на право управления, или у него нет вообще водительского удостоверения.
Если в договоре ОСАГО предусмотрено ограниченное число водителей (есть список), а виновник ДТП не вписан в полис. Следует знать, что доверенность на право управления автомобилем еще не означает, что водитель допущен к управлению в соответствии с договором ОСАГО.
Видимо, потерпевший при обращении в СК не известил о получении возмещения с виновника ДТП, и так же не известил вас о том, что получил выплату со СК. Если есть документы подтверждающие передачу денег предъявите СК. скорее всего СК не примет это во внимание и обратится в суд. в свою очередь. если вы не согласны с суммой ущерба можете провести оценку за свой счет и уменьшить сумму.