Как получить информацию о своем усыновлении, если документов нет и приемные родители умерли

Как и где смогу получить информацию о своем усыновлении (было в 1986 году) если приемные родители умерли. Документов об усыновлении нет. Может ли ЗАГС выдать копию свидетельства об усыновлении.

Лучший ответ

Юлия, добрый час!

Ситуация довольно сложная. Но в Вашем случае можно попробовать.

Загс Вам дать информацию не может, кроме выдачи свидетельства о рождении, но это ничего не даст. В соответствии с Федеральным законом Об актах гражданского состояния загс не вправе давать кому либо информацию об усыновлении, кроме самих усыновителей. Можно попробовать запросить выписку из актовой записи о регистрации рождения и сравнить с датами выдачи свидетельства о рождении -это косвенная информация.

Вы можете обратится в архив города и попытаться найти дела, которые вел отдел образования того периода,в то время усыновление устанавливалось органом опеки (в образовании) а не судом. Но не факт, что эти дела доступны.

Можно попробовать обратится в больницу (родильное отделение при больнице) и запросить медицинское свидетельство о рождении. Если оно есть на Ваше имя, то уже найти что либо практически невозможно. Если нет, но архивы целы, то тогда нужно нанимать специалиста и искать по архивам. Поиск в архиве не запрещен и тайны усыновления на момент вашего усыновления не существовало (закон обратной силы не имеет) потому везде кроме загс вам информацию выдать могут, но для этого нужно, чтобы был специалист, которые понимает эти принципы права, имеет опыт и знает что где искать.

К сожалению архивистов такого уровня мало и услуги их стоят приличных денег.

Ноу Вас есть и другой путь, если усыновление всё же было зарегистрировано , то в 2014 году планируется отмена тайны усыновления и внесения изменений в 143 Федеральный закон. То есть Загсы смогут выдавать такую информацию по запросу. Но пока это проект . Вы можете помочь ускорить его принятие для этого можно обратиться к зампреду Комитета Госдумы по вопросам женщин семьи и детей - Ольге Баталиной. Как что писать и куда отправлять могу либо я подсказать, либо руководитель нашего сообщества взрослых приемных детей Марине Трубицкой - http://usynovlen.livejournal.com/.

Обращение нужно будет отправить в Госдуму почтой и желательно копию мне - передам прямо в руки.

Удачи!

Спасибо за ответ!

Тайна усыновления разглашению не подлежит