Как подать ходатайство о наложении ареста на совместно нажитое имущество до развода

Прошу подсказать! Судом назначена дата развода на 12 декабря 2013 г. Муж срочно избавляется от совместно нажитого имущества. Как, куда, в какой форме и когда (до развода или после развода) возможно подать ходатайств о наложении ареста на имущество нажитое в совместном браке? Спасибо!

Лучший ответ

Наталья. вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, к иску приложить заявление о наложении ареста на имущество. С данным исковым заявлением можно обратиться и до вынесения решения суда о расторжении брака.

Спасибо за ответ!

Вам необходимо заявить иск о разделе имущество и одновременно с его подачей ходатайствовать о наложение ареста. Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Спасибо за ответ!

Наталья

срочно подавайте по делу по заявленному иску заявление о принятии судом обеспечительных мер, по запрещению ответчику (супругу) продавать совместное имущество. Суд вынесет определение и предупредит ответчика.

Спасибо за ответ!