Обязано ли физическое лицо платить НДС за услуги связи (интернет) организации? Ссылка на нормативные акты.
Вопрос такой, должно ли платить физическое лицо НДС организации при оплате услуг связи (интернет)? Юр. лицо берет НДС (включает в стоимость трафика) при осуществлении физ. лицом платы за услуги связи.
Если можно сошлитесь на нормативные акты. Спасибо.
С уважением,
Амин.
Лучший ответ
Да, должно. Согласно статье 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Согласно статье 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))