Москва, 30.09.2014, 20:33

Должно ли физическое лицо платить НДС за предоставленную организацией мобильную связь? Влияют ли установленные компанией лимиты на эту оплату?

Вопрос №5004567 из г. Москва
опубликован 30.09.2014, 20:33
Вопрос такой, должен ли физическое лицо платить НДС за мобильную связь своей организации, которая ему предоставила мобильную связь? В компании установлены лимиты по каждой должности за мобильную связь, мой лично лимит составляет 700 рублей в месяц и если я перехожу порог 700 рубле, то с меня высчитывают разницу перерасхода и к этой разнице прибавляют НДС 18%. Правомерны действия организации или нет? Если можно сошлитесь на нормативные акты. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей,

Вам необходимо руководствоваться условиями договора между вами и вашей организацией о предоставлении вам (компенсации) расходов на мобильную связь. Обычно эти условия предусмотрены в трудовом договоре, или приложениями к нему.

Касательно оказания услуг и оплаты, вам необходимо исходить из следующего.

Из ваших пояснений следует, что работодатель вам предоставили доступ к связи через сим карту, принадлежащую работодателю.

Т.о. юридически услуги мобильной связи мобильный оператор предоставляет не вам, а вашему работодателю. Оператор мобильной связи выставляет вашему работодателю оплату за услуги по цене, увеличенной на сумму НДС (Глава 21 Налогового кодекса РФ).

Из этой суммы работодатель компенсирует вам общую сумму 700 руб., в том числе НДС.

Рекомендую вам обратиться к работодателю и попросить накладную, акт об оказанных услугах и счет-фактуру выставленные оператором мобильной связи вашему работодателю по оказанным услугам мобильной связи по вашему конкретному номеру за соответствующий месяц.

Из общей суммы подлежащей оплате (с учетом НДС), вам обязаны компенсировать 700руб., превышение вы оплачиваете самостоятельно.

30.09.2014, 21:11

при трудоустройстве дают подписывать акт приема передач выдачи сим-карты, вот там написано что предоставляют 700 рублей без учета НДС, в самом договоре написано что они просто компенсируют мобильную связь.

30.09.2014, 21:27

Вы подтверждаете то, что я вам выше пояснил:

1) Ваш работодатель купил (себе) сим карты. Собственник сим карты работодатель, не работник. По этому услуги связи оказывают работодателю. А пользуетесь по факту - вы, работник.

2) Вам выдали карту

3) Существует письменное соглашение о компенсации.

Т.к. работодатель услуги моб связи вам не оказывает, то при расчетах с вами за мобильную связь работодатель НДС произвольно начислять не вправе.

Начисленные суммы за услуги связи, выставляет оператор собственнику сим карты - работодателю.

Общую сумму вы вправе уточнить.

В любом случае, оплате подлежит только сумма, выставленная оператором связи вашему работодателю (с учетом НДС). Из этой суммы работодатель обязался компенсировать 700 руб.

Более точно без изучения ваших документов ответить не возможно.

Более точно ответить возможно непосредственно ознакомившись с документами.

30.09.2014, 21:39

Просто так случилось что я веду мобильную связь и рассчитываю ее и потом подаю данные в бухгалтерию. К сожалению документы я не могу Вам предоставить, и я боюсь что те данные которые я подаю в бухгалтерию не совсем законны.

30.09.2014, 21:57

Обратитесь в бухгалтерию с вопросами, которые я вам ранее написал.

30.09.2014, 21:59