Я живу в другом городе как подать заявление на развод?
Если при вас есть ребенок, то вы можете подать в суд по своему месту жительства
Если при Вас находится несовершеннолетний ребенок, то можете обратиться в мировой суд по своему месту жительства.
Если у Вас есть несовершеннолетние дети, или, если по болезне и другой уважительной причине вы не можете подать иск по месту ответчика, то вы имеете право подать иск по месту своего жительства. Если нет таких уважительных причин, как описано выше, то исковое заявление и все прилагающиеся документы можно отправить почтой в суд по месту ответчика.