Пользователь 9111.ru

Бесплатные услуги, права жильцов и расценки ЖЭС в Санкт-Петербурге

Каждый горожанин ежемесячно получает и оплачивает счета на жилищно-коммунальные услуги. Какой перечень бесплатных услуг жильцы вправе требовать от коммунальных служб? Где можно ознакомиться с нашими правами и как их отстаивать? Есть ли различия между собственниками жилья и соц. наймитами? Если возможно, то напишите расценки платных услуг ЖЭС установленные по Санкт-Петербургу.
Лучший ответ

Здравствуйте Надежда,

В соответствии с детализацией счетов, выставляемых ежемесячно населению платными услугами считаются:

- Техническое обслуживание

- Холодная вода

- Холодная вода для труб горячей воды

- Подогрев воды

- Отопление

- Канализация

- Уборка мусора

- Радио

- Антенна

- Страхование жилья.

Сезонные, подготовительные работы, текущий ремонт здания (исключая территорию приватизированных помещений), ремонт систем жизнеобеспечения зданий (включая наружных и внутренних коммуникаций, стояков, ЦТП, силового и осветительного электрооборудования, систем приточно-вытяжной вентиляции), облагораживание и уборка придворовой территории включаются в стоимость технического обслуживания.

Перечень работ выполняемых за счет граждан утверждается правительством города и перечислен в сборнике предельной стоимости работ. Ознакомиться с данным перечнем можно в диспетчерской своего района, ЖЭК-е или префектуре.

Инвалидам и ветеранам войны, по предоставлении соответствующих документов, префектура района может оплачивать полностью или частично выполнение указанных в вышеназванном перечне работ.

Для членов товариществ собственников жилья - кондоминиумов, действующих на основе самоуправления, ежемесячные выплаты регулируются в зависимости от договоров на обслуживание зданий, заключаемых со специализированными организациями, обслуживающими их.

В настоящий момент разница между приватизированным и неприватизированным жилищем заключается лишь в налоге на собственность, уплачиваемом владельцами первого. Предстоящая реформа ЖКХ предусматривает возложение на собственников жилья обязанности оплачивать работы по технической эксплуатации здания и поддержанию придворовых территорий.

С Уважением,

юрисконсульт Правового Объединения ТУРМ

Полоскин Александр