Вопрос: признает ли суд при имущественном разделе равные доли стоимости на указанную квартиру.
При разводе и имущественном разделе имеет ли супруга право на половину (в равных долях) стоимости пятикомнатной квартиры, приобретенной во время брака за счет моих официальнозаработанных средств (работа за границей) она продолжительное время не работает (15 лет), при этом в её собственности находится однокомнатная квартира тоже приобретенная в браке.
Вопрос: признает ли суд при имущественном разделе равные доли стоимости на указанную квартиру. Благодарю.
Уважаемый Леонид! В пределах срока исковой давности(три года-ст.38 СК РФ) бывшие супруги могут требовать признания за каждым из них 1/2 доли в обоих указанных квартирах(если по разделу однокомнатной квартиры будет заявлен иск, возможно встречный). Если жена не работала, но Вы проживали одной семьёй, она вела домашнее хозяйство(стирала, готовила еду, воспитывала детей), а брачный контракт об иной судьбе имущества между Вами у нотариуса не заключался(ст. ст.