Можно ли расприватизировать квартиру, принадлежающую сестре с долгами перед банками и неоплаченными счетами?
1. Способы расприватизации
Расприватизировать квартиру можно двумя способами:
1) В судебном порядке признать договор передачи в собственность квартиры недействительным;
2) Заключить договор передачи жилого помещения в собственность города.
Первый способ применялся до недавнего времени, когда не было законодательно регламентирована возможность без суда расприватизировать квартиру. Договор приватизации мог быть признан недействительным на основании решения суда по ст.168, 169, 170, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ. Однако этот способ не гарантировал возможность расприватизации и занимал гораздо больше времени и сил, т.к. в суде нужно было доказать, что договор приватизации был заключен с нарушением гражданского законодательства. При этом трудно было усмотреть разницу в тех судебных решениях, когда по, казалось бы, очень схожим делам выносились противоположные решения. В таких спорах приходилось больше полагаться на судей, которые выносили решение на свое усмотрение, чем на закон. Поэтому гарантий расприватизации квартир в судебном порядке было немного.