Скажите, есть ли у меня шанс без его согласия решить вопрос перемены фамилии ребенка на мою.
Вопрос касается изменения фамилии несовершеннолетного ребенка. В браке с отцом ребенка не состою, отцовство признано. Проживаем отдельно. Отец участия в воспитании и в содержании ребенка не принимает. Самоотстранился. Мы разной национальности. Скажите, есть ли у меня шанс без его согласия решить вопрос перемены фамилии ребенка на мою.
Лучший ответ
Уважаемая Тамара! Ст. 59 СК РФ регулирует порядок измениения имени и фамилии ребенка.Орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка с учетом мнения другого родителя.Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержения ребенка.