Скажите а предусмотрена ли амнистия по ст. 228 УК РФ, если уже отбыта половина срока наказания?
По проекту постановления об амнистии, предложенному Советом по правам человека статья 228 УК РФ попадает под амнистию, если назначенное наказание 3 года лишения свободы и меньше, кроме лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшиеся в период с 1993 года по настоящее время по амнистии или в порядке помилования и вновь совершившие преступления, а так же лица, совершившие преступления в местах лишения свободы.
Но это только проект постановления об амнистии. В нём возможны изменения.
Если осужденный уже отбыл более половины назначенного наказания по части 2 статьи 228 УК РФ и не имеет не погашенных взысканий, то можно попробовать поработать в порядке условно-досрочного освобождения от наказания.
Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72
Постановление об амнистии еще не принято.
Проекты постановления только направлены в Госдуму, их несколько, непонятно, который из них будет принят, и до принятия он может быть изменен 1000 раз, а может быть, в итоге его и вообще не примут.
Когда будет принято постановление и будет ли оно принято - могут знать только в Госдуме. Поэтому не спрашивайте нас: "А когда примут постановление?"
Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас - значит ввести Вас в заблуждение.
Мы сможем ответить на Ваш вопрос после того, как Постановление об амнистии будет принято и официально опубликовано.
Наталья, точная область распространения амнистии будет известна только после официального опубликования текста документа, до этого мы можем только предполагать. проект может измениться.