Получение справки об инвентаризационной стоимости дома для расчета госпошлины - требования и процедура
Если формально собственник муж, Вам справку не дадут.
Попробуйте сделать так.
Госпошлину уплачивается по правилам, установленным НК РФ.
Далее. Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;
Напишите в иске, что не можете рассчитать пошлину сами, просите указать Вам необходимую к оплате сумму и отметьте, что обязуетесь ее уплатить в сумме и сроки, определенные судом. Возможно, это решит проблему.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Алена!
Для получения справки из БТИ, нужен запрос суда, обращаться нужно в БТИ по месту регистрации строения. Сейчас сведения о стоимости дома дает не БТИ а Кадастровая палата.
Государственная пошлина платится от рыночной стоимости имущества.