Получение справки об инвентаризационной стоимости дома для расчета госпошлины - требования и процедура
Для расчета госпошлины за раздел имущества нужно получить справку из БТИ об инвентаризационной стоимости дома. Могу ли я ее получить, если собственник-муж? И где ее получать, только по месту нахождения имущества, или в любом филиале БТИ (я живу в другом районе Московской области, можно ли мне обратиться в свой БТИ?). Какие документы нужны для этого?
Если формально собственник муж, Вам справку не дадут.
Попробуйте сделать так.
Госпошлину уплачивается по правилам, установленным НК РФ.
Далее. Статья 333.20 НК РФ. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции, к мировым судьям
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
9) при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер государственной пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недостающей суммы государственной пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела, в срок, установленный подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.18 настоящего Кодекса;
Напишите в иске, что не можете рассчитать пошлину сами, просите указать Вам необходимую к оплате сумму и отметьте, что обязуетесь ее уплатить в сумме и сроки, определенные судом. Возможно, это решит проблему.
Алена!
Для получения справки из БТИ, нужен запрос суда, обращаться нужно в БТИ по месту регистрации строения. Сейчас сведения о стоимости дома дает не БТИ а Кадастровая палата.
Государственная пошлина платится от рыночной стоимости имущества.