Муж в квартире не прописан.

Ответьте, пож-та, как будет разделена при разводе в суде трехкомнатная квартира, если она приобретена в браке, единственным собственником является жена, еще есть сын 4-х лет, который прописан в этой квартире, но доли собственности у него нет. Муж в квартире не прописан. Будет ли учитываться, что примерно 60% стоимости этой квартиры было оплачено за счет продажи однокомнатной квартиры, купленной женой до вступления в брак, а также за счет акций и денег, полученных женой по наследству? Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Юля.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью независимо от того на кого из супругов оно оформлено. И в этом случае регистрания значения не имеет.

При разделе общего имущества супругов и определение долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предсмотренно договором между супругами. (п.1ст.39 СК РФ). Договором может являться брачный договор или соглашение.

Доказать, что 60% стоимости этой квартиры было оплачено за счет продажи однокомнатной квартиры, купленной женой до вступления в брак, а также за счет акций и денег, полученных женой по наследству, если нет письменного соглашения, невозможно. Может быть ЭТИ деньги были потрачены женой на развлечения,тдых или иное. Как доказать?